|
-> Наука -> Печатные издания |
|
 |
 |
Проблемы высшего образования
увеличить ±
12-13 мая с.г. по инициативе НОУ ВПО «Западно-Уральский институт экономики и права» и Регионального объединения работодателей Пермского края «Сотрудничество» на базе санатория «Демидково» (п.Полазна Добрянского района Пермского края) прошла работа Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высшее профессиональное образование, бизнес, власть: опыт и перспективы взаимодействия в подготовке управленческих кадров, ориентированных на инновации».
В работе этого представительного форума приняли участие и выступили с содержательными докладами сотрудники и преподаватели Березниковского филиала УрГЭУ — Вадим Анатольевич Стругов и Анастасия Андреевна Лысенко.
По результатам работы конференции был издан сборник научных трудов, в котором представлены исследования и наших учёных. Так у В.А.Стругова с соавторстве с В.В.Шиловым опубликована статья «Выбор провинциального вуза и проблема сохранения трудовых ресурсов (по результатам социологического опроса студентов младших курсов Филиала УрГЭУ-СИНХ г.Березники Пермского края), а у А.А.Лысенко опубликована работа Реакция абитуриентов на изменения условий поступления в вузы».
За два дня плодотворной работы участники научно-практической конференции обсудили широкий круг проблем и особо отметили, что современный этап развития российского общества и экономики в целом требует новых подходов к подготовке современных управленческих кадров, умеющих работать в рыночных условиях, способных решать вопросы организации производства, разрабатывать и создавать новые технологии. Для этого, по их мнению, нужно обеспечить новое качество подготовки специалистов.
Также участники научного форума в своих выводах и рекомендациях в частности предложили:
Для координации усилий органов власти и местного самоуправления, вузов и бизнеса в подготовке управленческих кадров, ориентированных на инновации Правительству Пермского края создать Объединённый совет по проблемам высшей школы в крае, на который возложить функции по выработке общих подходов в отношении качества подготовки специалистов с высшим образованием. |
Категория: Печатные издания
|
|
 |
|