БФ УрГЭУ - V Евразийский Экономический Форум Молодёжи «ДИАЛОГ ЦИВИЛИЗАЦИЙ: ЗЕЛЕНАЯ ЭКОНОМИКА». - 5 Мая 2014
Главная  Документы  Наука  Абитуриенту  Студенту  Контакты
Разделы:
Общий
Наука
Спорт
Культура
Объявления

Статьи
Сайт
-> V Евразийский Экономический Форум Молодёжи «ДИАЛОГ ЦИВИЛИЗАЦИЙ: ЗЕЛЕНАЯ ЭКОНОМИКА». - 5 Мая 2014
V Евразийский Экономический Форум Молодёжи «ДИАЛОГ ЦИВИЛИЗАЦИЙ: ЗЕЛЕНАЯ ЭКОНОМИКА».
07:45

Делегация из четырёх человек березниковского филиала УрГЭУ возвратилась с V Евразийского Экономического Форума Молодёжи, который проходил в Екатеринбурге. В её состав вошли Антон Чекотин БМД-13, Евгения Ерахтина ЭкПД-10, Эрик Пиняев БЭД-13 и Вадим Островский БЭД-13. ЕЭФМ собирает лучших экспертов и лучших участников!

Приехав в УрГЭУ, студенты прошли регистрацию. Каждому участнику была вручена папка с программой форума, памятными сувенирами, бейдж со значком, который является символом форума. 21 апреля являлось предфорумным днём, в течение которого проходила защита работ в рамках научной программы ЕФЭМ, именно в этот день состоялось финальное мероприятие Международного конкурса проектов «Общественная экспертиза законодательства» – защита проектов финалистов! Хочется отметить, что в этом году в нем приняли участие 187 конкурсантов из 15 регионов России и пяти стран Евразии: Казахстана, Кыргызстана, Сербии, Чехии, Таджикистана. В финал прошла студентка нашего филиала – Евгения Ерахтина, студентка 4 курса специализации «Экономика и право», которая представила конкурсную работу «Экспертиза ФЗ «Об охране окружающей среды»». Стоит отметить, что данный проект заинтересовал экспертов и участников Конгресса Гражданских инициатив. В ходе защиты конкурсных работ финалистов, нередко разгорались оживленные дискуссии, Евгении задавали множество вопросов, на которые она с легкостью давала ответ! Данная работа удостоилась похвалы от членов жюри, наша студентка стала обладателем Диплома III степени и звания «Бронзовая звезда Евразии». Таким образом, участники мероприятия констатировали наличие множества правовых «пробелов» и противоречий в области исследований, проведенных финалистами, а также необходимость дальнейшего проведения общественной экспертизы законодательства с целью выявления проблем и доведения их до общественности.

Экспертами и участниками отмечено, что действенным механизмом в совершенствовании законодательства является процедура общественной экспертизы.

22 апреля V ЕЭФМ начал свою работу. С приветственным словом на открытии юбилейного форума выступили ректор Уральского государственного экономического университета Михаил Васильевич Федоров, который отметил, что «Диалог, который мы формируем уже пятый год, дает свои плоды. Среди них - создание университетской лиги ОДКБ, того самого элемента народной дипломатии, который работает в самой сложной ситуации». У участников форума была великолепная возможность принять участие в работе различных школ, представители Березниковского филиала УрГЭУ прошли обучение в школе «Общественной дипломатии». Работа школы началась с групповой дискуссия на тему «Роль России в интеграции Евразийского пространства». Все участники форума отправились на пленарную дискуссию экспертов «Будущее зеленой экономики», на котором спикеры рассказали молодым участникам о том, что такое зеленая экономика, как к ней прийтии о ее неоспоримых преимуществах. Одним из главных выводов можно назвать то, что курс на зеленую экономику является одним из важных шагов на пути понимания не только красоты, но и важности сохранения мира. Рассмотрение столь важной темы в молодежной среде поможет в будущем легче внедрять и совершенствовать необходимые для этого процессы и технологии, так как огромная задача создания огромного нового «мира достойной жизни» лежит именно на молодых людях.

На форум пожаловал , пожалуй, самый долгожданный гость - инженер, журналист, политический консультант Анатолий Вассерман, который провел лекцию «Цензура как инструмент свободы слова». Основой выступления эксперта стал тезис необходимости придерживаться определенных рамок цензуры для сохранения целостности свободы слова и самовыражения человека, а так же необходимость цензуры как инструмента, помогающего принять обоснованные решения. Встреча с Анатолием Вассерманом показала молодым специалистам то, что цензуру можно рассматривать не только как элемент контроля информации «сверху», но и как функцию защиты читателей от недобросовестных журналистов.

23 апреля - второй день Форума, он был посвящён дискуссиям на тему «Общественная дипломатия». Начался он с встречи участников школы с координатором Аналитической Ассоциации ОДКБ - Игорь Панарин. Его рассказ был весьма интересным. После чего участников ождал круглый стол, за которым присутствовали такие эксперты, как Алексей Власов, Владимир Мамонтов, Семён Уралов, Оксана Гаман-Голутвина. Самым запоминающимся было выступление Владимира Константиновича, который размышлял о состоянии Украины. Все приходят к единому мнению: в сложившейся ситуации необходимо действовать аккуратно и не совершать лишних действий. Велась активная дискуссия, у всех была возможность задать свои вопросы и высказать свою позицию. После обеденного перерыва эксперты сменились на представителей различных стран: Анисет Габриэль Кочофа (посол Бенина), Рене Маконго (посол Габона), Патрисио Чавес Савала (посол Эквадора), Герберт Эстуардо Менесес Коронадо (посол Гватемаоы), Анибал Кабрал Сагалебра (посол Уругвая), Мигель Де Ла Круз (пресс-аташе Посольства Эквадора). Во время беседы появляется возможность попрактиковать свой английский язык. Все эксперты сказали о том, что главенствующее положение в общественной дипломатии занимают СМИ. Вечером все участники Форума были приглашены на традиционный Бал Дружбы. Побывав там, наши студенты были просто в восторге, ведь было все прекрасно организованно: отличный концерт, живая музыка, танцы, замечательный фуршет, общение с экспертами, студентами из различных стран мира в неофициальной обстановке!

24 апреля на территорию Урала пришёл циклон и началась сильная метель. Пробки составили девять баллов. В начале третьего форумного дня, для обучающихся в «Школе общественной дипломатии» состоялся дипломатический завтрак, на нём рассказали об европейских образовательных программах, таких, как «Эразмус Мундус», «Эразмус +». Итогом работы школы стало составление общей резолюзии по Евразийской интеграции. Наши ребята проявили себя весьма активно, внесли много предложений и коррективов в проект и по окончанию третьего дня делегацию из БФ УрГЭУ выделяют как самую лучшую команду и дарят сборник статей на 5 языках мира «PROCEEDINGS», которую успешно передали в библиотеку филиала.

Четвертый день форума завершился Церемонией награждения финалистов конкурсов и Школ, так Евгения Ерахтина увезла домой награду в виде Диплома III степени и звания «Бронзовая звезда Евразии», а также Евгения вместе с ребятами Антоном Чекотиным БМД-13, Эриком Пиняевым БЭД-13 и Вадимом Островским БЭД-13 успешно закончили школу «Общественной дипломатии» и получили сертификаты о прохождении образовательной программы.

В течение церемонии награждения каждый эксперт постарался обратиться с теплыми напутственными словами к гостям. Многие выступающие отмечали качественный рост ЕЭФМ за эти годы, а также его эмоциональную составляющую. Участники отмечали, что стали за эти дни друзьями и единомышленниками.

Финалисты конкурсов получили дипломы, сертификаты, денежные призы и подарки от партнеров форума. Безусловно, форум дал немало знаний и положительных эмоций.


Мы желаем нашим студентам новых творческих и научных успехов, и желаем удачи и покорения VI Евразийского Форума молодежи!


Методист по ВР,

Евгения Николаевна ЕРАХТИНА,

Вадим ОСТРОВСКИЙ - гр. БЭД-13,


Просмотров: 362 | Добавлена: 2014 » Мая » 5
Написать администрации → admin@bfusue.ru
Филиал Уральского Государственного Экономического Университета в г.Березники. При перепечатке любой текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна. Хостинг от uCoz