БФ УрГЭУ - Березниковский студент увидел Париж и… победил! - 20 Апреля 2011
Главная  Документы  Наука  Абитуриенту  Студенту  Контакты
Разделы:
Общий
Наука
Спорт
Культура
Объявления

Статьи
Сайт
-> Березниковский студент увидел Париж и… победил! - 20 Апреля 2011
Березниковский студент увидел Париж и… победил!
12:06

В период с 2 по 9 апреля студент Березниковского филиала УрГЭУ Александр Чирков принял участие в международной бизнес-игре «Markstrat», проходившей в городе Кампер (Франция)

В игре приняли участие студенты из Франции, Германии, Италии, Испании, Польши, Бельгии, России. В нашу команду также вошли студентки УрГЭУ из г. Екатеринбург: Евгения Захарова, Елена Карпелева и Ксения Машкова. Возглавляла российскую делегацию к.э.н., доцент кафедры маркетинга и рекламы Ирина Сергеевна Неганова.

Несколько слов о данной игре. Бизнес-игра «Markstrat» была создана более 30 лет назад в США. «Markstrat» – это высокоэффективный инструмент изучения стратегического маркетинга, который позволяет студентам и менеджерам получить навыки применения на практике своих теоретических знаний в условиях стабильной внешней среды перед их испытанием в реальном деловом мире.

Бизнес-игра «Markstrat» основана на трех дисциплинах: маркетинг, стратегическое планирование и менеджмент. В основе математической модели «Markstrat» лежит серьезная теоретическая база. Главная идея заключается в том, что новые навыки могут быть приобретены только через активное действие и опыт, а не из книг или лекций. Данная образовательная программа успешно используется для обучения как студентов университетов, так и руководителей компаний.

Обучение проходило ежедневно с 9.00 до 17.30 час. и в день было по 2-3 раунда. Один раунд – это год, в течение которого необходимо принимать решения относительно всех сфер деятельности компании на рынке. Для этого необходимо было постоянно анализировать ситуацию на рынке (рынок Markstrat состоял из трех индустрий, в каждой из которых конкурировало 5 фирм (команд), деятельность конкурентов, разрабатывать стратегию развития и планировать бюджет фирмы, рассчитывать оптимальный объем производства, принимать решения о модернизации существующих продуктов либо о выведении на рынок новых, устанавливать конкурентоспособные цены, выбирать каналы распределения, совершенствовать коммуникативную политику, проводить маркетинговые исследования. Все эти решения принимались на основе выявленных потребностей целевой аудитории. По результатам 12 раундов наша интернациональная команда (Россия, Испания, Италия, Бельгия, Польша) заняла первое место в индустрии.

Помимо обучения, организаторами бизнес-игры была предусмотрена и культурная программа: торжественный ужин, посвященный открытию Markstrat-2011, представлению организаторов игры и преподавателей, а также знакомству с участниками из других стран; музыкальные и танцевальные номера в исполнении местных творческих коллективов; интернациональный ужин, на котором каждая делегация представила блюда и напитки своей страны; экскурсия на побережье Атлантического океана; финальный ужин, посвященный подведению итогов игры и награждению победителей.

По словам самого Александра Чиркова, достойно представившего во Франции наш филиал УрГЭУ и город белых берёз:

- Участие в данной игре позволило мне лучше понять, что же на самом деле должен делать маркетолог на предприятии (зачастую многие отождествляют маркетинг только лишь с рекламой и Public Relations), применить полученные теоретические знания на практике и, конечно же, это был бесценный опыт общения в англоговорящей среде.

Поразительно, но сразу после Парижа наш Александр поехал покорять и столицу нашей Родины – Москву. Там 12 апреля он принял участие в работе XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011». В этом 2011 году форум «Ломоносов» проходит под девизом «Связь времен и поколений», а сам форум был посвящен 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова, 50-летию первого полета человека в космос, 20-летию образования Содружества Независимых Государств, Году историко-культурного наследия в СНГ.

Кстати, согласно решению Совета глав правительств СНГ от 21.05.2010 г. Форум «Ломоносов» включен в число официальных мероприятий года 20-летия СНГ…

В рамках этой конференции работало 34 секции, охватывающие все направления современной фундаментальной и прикладной науки. Александр Чирков был приглашен для участия в секции «Социология» (подсекции «Экономическая социология и маркетинг»). Тема его доклада звучала «Маркетинговое исследование рынка бесплатных рекламно-информационных изданий г. Березники Пермского края».

Работа подсекции проходила в дружеской обстановке: каждый доклад обсуждался экспертным советом, в состав которого вошли доктора и кандидаты наук. После того, как все доклады были представлены, участникам секции были вручены сертификаты участников XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011» и памятные подарки.

В конце дня состоялось заключительное пленарное заседание секции «Социология», на котором были вручены памятные дипломы авторам наиболее интересных докладов, в том числе и нашему молодому березниковскому исследователю.

Разумеется, Александр Чирков не просто «по счастливой случайности» представлял наш город в Париже и Москве. Он активно все годы обучения занимался и научно-исследовательской работой. Результаты его исследований были опубликованы в различных сборниках научно-практических конференций и даже «ваковском» российском журнале «Социология». Одним словом, Березниковской Земле и расположенному здесь филиалу УрГЭУ есть кем и чем гордиться не только в России, но и на просторах Западной Европы.


Владимир ШИЛОВ,
замдиректора по науке БФ УрГЭУ,
член Правления Российского общества социологов,
кандидат исторических наук


На фото: 1. Александр Чирков. Увидеть Париж и… Эйфелева башня


2. Российская делегация игры «Markstrat»: Ксения Машкова, Евгения Захарова, Ирина Сергеевна Неганова, Александр Чирков, Елена Карпелева


3. Интернациональная команда во Франции (крайний справа – Саша Чирков)


4. Пленарное заседание Международной научной конференции «Ломоносов-2011»


5. Диплом из Парижа


6. Сертификат из Москвы


Просмотров: 869 | Добавлена: 2011 » Апреля » 20
Написать администрации → admin@bfusue.ru
Филиал Уральского Государственного Экономического Университета в г.Березники. При перепечатке любой текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна. Хостинг от uCoz