БФ УрГЭУ - Постановление Ученого Совета УрГЭУ - 8 Июня 2009
Главная  Документы  Наука  Абитуриенту  Студенту  Контакты
Разделы:
Общий
Наука
Спорт
Культура
Объявления

Статьи
Сайт
-> Постановление Ученого Совета УрГЭУ - 8 Июня 2009
Постановление Ученого Совета УрГЭУ
08:46
Постановление Ученого Совета УрГЭУ
«О качестве подготовки специалистов и перспективах развития»
Филиала УрГЭУ в г. Березники» от 29.05.2009г.


Заслушав и обсудив доклад директора филиала А.Б.Тимохина, Ученый совет отмечает, что филиал Уральского государственного университета в г.Березники, являясь обособленным структурным подразделением университета, осуществляет деятельность в соответствии с лицензией в пределах установленной численности контингента обучающихся. Филиал располагается в отдельно стоящем здании, предоставленном Филиалу городской администрацией на основании договора долгосрочной аренды, расположенном в центральной части города.

Подготовка специалистов осуществляется по четырем специальностям высшего профессионального образования: 080103 Национальная экономика (специализации «Экономика и право», «Экономика фирмы», «Экономика экологии», «Корпоративный менеджмент»), 080111 Маркетинг, 080301 Коммерция (торговое дело), 080801 Прикладная информатика в экономике; и четырем специальностям среднего профессионального образования: 080110 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), 080112 Маркетинг (по отраслям), 080501 Менеджмент (по отраслям), 100102 Организация и обслуживание в сфере сервиса.

Структура выпускаемых специалистов адекватна запросам регионального рынка труда. С учетом реальных потребностей лечебных учреждений Верхнекамья в текущем году предполагается провести первый набор для обучения по новой специализации «Экономика и управление здравоохранением». Востребованность филиала подтверждается положительной динамикой количества поступающих по всем формам обучения: так, в 2007 году всего зачислено 214 абитуриентов, в том числе по очной форме обучения - 68, а в 2008 году - 332 абитуриента (рост 164,5%), по очной форме - 108 (рост 163%). Всего контингент обучающихся (по программам высшего профессионального образования) по состоянию на 01.01.2009 г. составляет 896 человек, из них 350 человек - по очной форме обучения.

Образовательный процесс организован силами штатных преподавателей (20 сотрудников на трех кафедрах: экономики, общественных наук, математических и естественнонаучных дисциплин), и внутренних совместителей из числа преподавателей головного вуза, имеющих, как правило, ученые звания и степени. Уровень остепененности ППС соответствует лицензионным требованиям.

Учебный процесс организован в соответствии с утвержденными учебными планами, разработанными на основании ГОС высшего профессионального образования по направлениям подготовки, предусмотренным лицензией филиала. Имеется необходимая учебно-методическая документация. Имеется положительная динамика по отдельным направлениям научно-ательской работы: количество соискателей и докторантов составляет / всего ППС, систематический характер приняло проведение из базе всероссийских научно-практических конференций, которые проводятся ежегодно, начиная с 2006 г., и стали заметным событием в культурной жизни Верхнекамского региона Пермского края.

Активизировалась научно-исследовательская работа студентов (в 2008 г. опубликовано 17 студенческих 3 2008 году проведен значительный объем работ по совершенствованию материальной базы (ремонт фасада и крыши здания, аудиторного фонда, обустройство нового компьютерного класса, на заключительной стадии находится строительство кафе-столовой для студентов и преподавателей на 1 этаже и т.д.). В настоящее время в филиале функционирует 3 компьютерных класса, кроме того, в распоряжении преподавателей имеется 2 мультимедий-комплекса и 12 мобильных персональных компьютеров (ноутбуков). В течение 2006-2008 г.г. проведено пополнение библиотечных фондов на 3649 единицы, приобретено и установлено 32 персональных компьютера.

С факультетами и выпускающими кафедрами университета у филиала cложились конструктивные деловые отношения. В целом положительно оценивая организацию контроля за ходом учебного процесса и качество подготовки специалистов, Ученый Совет обращает внимание на ряд недостатков, требующих дополнительной проработки:

1. Учебный процесс недостаточно оснащен современным мультимедийным оборудованием.

2. Имеющиеся учебно-методические комплексы не в полной мере соответствуют предъявляемым требованиям как в части содержащейся информации, так и в части их оформления. В ряде УМК приведена устаревшая литература, а сами комплексы не всегда соответствуют тем требованиями, которые разработаны и утверждены в УрГЭУ.

3. В филиале не сформирована целостная система менеджмента качества образовательного процесса. Так требует активизации работа по подготовке профессорско-преподавательского состава к работе в условиях балльно-рейтинговой системы, с учетом предстоящего перехода на кредитно-модульную систему обучения студентов.

4. Сформированный в библиотеке филиала фонд учебной, учебно-методической и научной литературы не полностью покрывает потребности современных студентов в информационном наполнении учебного процесса.

Просмотров: 856 | Добавлена: 2009 » Июня » 8
Написать администрации → admin@bfusue.ru
Филиал Уральского Государственного Экономического Университета в г.Березники. При перепечатке любой текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна. Хостинг от uCoz